В рамках объявления Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2025 года – Годом защитника Отечества в целях повышения качества и эффективности оказания правовой помощи участникам специальной военной операции и членам семей на территории Мурманской области 23 апреля 2025 года проведено выездное мероприятие «День правовой помощи участникам специальной военной операции и членам их семей нп Спутник Печенгского района».
В указанном мероприятии приняли участие и.о. прокурора Печенгского района Почкин М.М., Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Шилов М.В., представители военной прокуратуры Северного Флота, Управления Минюста России по Мурманской области, регионального филиала Фонда «Защитники Отечества», Сектора ЗАГС Министерства юстиции Мурманской области, Министерства труда и социального развития Мурманской области, Отделения СФР в Мурманской области, УФССП России по Мурманской области, администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области, Адвокатской палаты Мурманской области, Мурманской областной нотариальной палаты.
Порядка 20 человек из категорий семей участников СВО, самих ветеранов и действующих военнослужащих обратились к правозащитникам за помощью в решении вопросов в сфере семейного, трудового, исполнительного, жилищного, гражданского права, а также по вопросам выплаты и назначения социальных льгот.